giugno 2024

27giugno21:00Ramin BahramiRamin BahramiIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT+02:00)

luglio 2024

03luglio21:00Monteverdi: Vespro della Beata VergineInaugurazione - Venice Monteverdi AcademyFORLì Abbazia di San Mercuriale21:00(GMT+02:00)

04luglio21:15L'anno che verràPeppe Servillo, Javier Girotto, Natalio MangalaviteCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

05luglio21:00Seongnam Philharmonic OrchestraIMOLA Chiesa di San Domenico21:00(GMT+02:00)

06luglio21:00Enoch ArdenVanessa Gravina e Stefano GiavazziFORLÌ Rocca di Caterina, Via Giovanni dalle Bande Nere, 1, 47121 Forlì FC21:00(GMT+02:00)

07luglio21:00Paolina Leopardi racconta MozartSonia Bergamasco e Marco ScolastraCESENA Chiostro di San Francesco, Via Montalti 47521 Cesena FC21:00(GMT+02:00)

08luglio21:15Mozart: Quartetto per oboe e archiPaolo Grazia, Emiliano Gennari, Davide Navelli, Enrico MignaniRIOLO TERME Sala Sante Ghinassi, Via Giuseppe Verdi, 48025 Riolo Terme RA21:15(GMT+02:00)

08luglio21:30Mozart: La Pantomima rinataIMOLA Chiostro del Museo San Domenico, Museo di San Domenico, Via Sacchi, 4, 40026 Imola BO21:30(GMT+02:00)

11luglio21:00Movimenti SonoriMassimo Mercelli e Donato D'AntonioBOLOGNA Raccolta Lercaro, Via Riva di Reno, 57, 40122 Bologna BO21:00(GMT+02:00)

11luglio21:00The Look of loveLa Toscanini Next QuartettoCASTEL GUELFO DI BOLOGNA Cortile di Palazzo Malvezzi Hercolani, Via A. Gramsci 10, 40023 Castel Guelfo di Bologna BO21:00(GMT+02:00)

15luglio21:00Don Hilario & Niña Del Monte feat: Andres LangerDon Hilario, Niña del Monte, Andres LangerBUDRIO Piazza Antonio da Budrio, Piazza Antonio da Budrio, 40054 Budrio BO21:00(GMT+02:00)

16luglio21:30CODA - The Final NightmareIgudesman & JooImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:30(GMT+02:00)

17luglio21:15Cosa sono le nuvoleAnna Maria CastelliCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

18luglio21:00Omaggio a Mercedes SosaTrio Del Barrio e Niña Del MonteALFONSINE Giardino della Biblioteca Comunale21:00(GMT+02:00)

19luglio21:00SuMarteArianna Cleri, Marta Celli, Massimo ValentiniCASTEL SAN PIETRO TERME Parco delle Terme, Viale Terme 1113, 40024 Castel San Pietro Terme BO21:00(GMT+02:00)

21luglio21:00Mozart: i quartetti per flauto e archiMassimo Mercelli, Martino Colombo, Davide Navelli, Enrico MignaniIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT+02:00)

22luglio21:00Una donna per tutte le stagioniSilvia Felisetti, Massimo Ghetti, Annalisa MannariniMORDANO Chiostro del Monastero di San Francesco21:00(GMT+02:00)

23luglio21:00Chopin, Chopin!Martin KasikMEZZOLARA (Budrio) Villa Rusconi, Via Lumaca, 6, 40054 Budrio BO21:00(GMT+02:00)

24luglio21:00Progetto GoldbergTrio de "I virtuosi di Sansevero"CASTEL BOLOGNESE Chiesa di San Sebastiano, Via Emilia Interna, 48014 Castel Bolognese RA21:00(GMT+02:00)

24luglio21:15Gala Lirico - Belle nuitElisa Balbo, Martina Belli, Davide CavalliCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

25luglio21:00Piazzolla ritrovato: The rough dancer and the cyclical nightCuartet, Laura Borromeo e Roberto Orru, Elda OlivieriCESENA Chiostro di San Francesco, Via Montalti 47521 Cesena FC21:00(GMT+02:00)

26luglio21:00Omaggio ai BareraElisa Scudeller e Miquel Esquinas Martínez TOSSIGNANO Chiesa di San Girolamo21:00(GMT+02:00)

26luglio21:00XV Premio ERF 2024Pino DonaggioFAENZA Museo Zauli21:00(GMT+02:00)

27luglio21:00China Symphony Orchestra NingboFORLI Teatro Diego Fabbri21:00(GMT+02:00)

28luglio21:15FAVETE LINGUIS in Cetra...una VoltaStefano Fresi, Toni Fornari, Emanuela FresiCOMACCHIO Piazza delle Cattedrale, Piazza XX Settembre, 44022 Comacchio FE21:15(GMT+02:00)

29luglio21:00TradicionalDel Barrio TrioIMOLA Giardini San Domenico21:00(GMT+02:00)

30luglio21:15Noa & BandCOMACCHIO Piazza delle Cattedrale, Piazza XX Settembre, 44022 Comacchio FE21:15(GMT+02:00)

31luglio21:00Musical e dintorniLa Toscanini NextFORLÌ Rocca di Caterina, Via Giovanni dalle Bande Nere, 1, 47121 Forlì FC21:00(GMT+02:00)

agosto 2024

01agosto21:00Concerto per TredozioLA TOSCANINI NEXT TRIOTREDOZIO Via XX Settembre (Palazzo Fantini)21:00(GMT+02:00)

01agosto21:00A Tribute to Fabrizio De AndréDanilo ReaCESENA Chiostro di San Francesco, Via Montalti 47521 Cesena FC21:00(GMT+02:00)

02agosto21:00Divertimenti a lume di candelaEnsemble MozartCASTEL SAN PIETRO TERME Parco delle Terme, Viale Terme 1113, 40024 Castel San Pietro Terme BO21:00(GMT+02:00)

02agosto21:15Virtuosistiche FollieI Filarmonici di BussetoCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

03agosto21:00Primo Premio!Aruna QuartetVARIGNANA Chiesa San Lorenzo21:00(GMT+02:00)

05agosto21:00Astor Piazzolla - Tango NuevoBeltrani Modern Piano TrioLUGO Pavaglione, Piazza dei Martiri 1, 48022 Lugo RA21:00(GMT+02:00)

06agosto21:00Primo Premio!Aruna QuartetIMOLA Chiostro del Museo San Domenico, Museo di San Domenico, Via Sacchi, 4, 40026 Imola BO21:00(GMT+02:00)

07agosto21:00Primo Premio!Aruna QuartetRIOLO TERME Rocca21:00(GMT+02:00)

08agosto21:15Anima Musicae Chamber Orchestra Budapest e Fabio FuriaCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

09agosto21:00Primo Premio!Aruna QuartetFORLÌ Rocca di Caterina, Via Giovanni dalle Bande Nere, 1, 47121 Forlì FC21:00(GMT+02:00)

19agosto21:00Primo Premio!Michele CastaldoALFONSINE Giardino della Biblioteca Comunale21:00(GMT+02:00)

20agosto21:00Baroque GreatestStefano Bagliano, Erich Oskar Huetter, Massimiliano FaraciBAGNARA DI ROMAGNA Rocca21:00(GMT+02:00)

21agosto21:00Primo Premio!Poiesis QuartetIMOLA Chiostro del Museo San Domenico, Museo di San Domenico, Via Sacchi, 4, 40026 Imola BO21:00(GMT+02:00)

22agosto21:00Armonie in CrescendoSilvia De Santis QuartetRUSSI Giardino della Rocca "T. Melandri"21:00(GMT+02:00)

22agosto21:00“Rhapsody in Blue” CelebrationsGershwin Quintet e Sara Jane GhiottiCASTEL SAN PIETRO TERME Parco delle Terme, Viale Terme 1113, 40024 Castel San Pietro Terme BO21:00(GMT+02:00)

23agosto21:00Primo Premio!Poiesis QuartetFONTANELICE Chiesa Parrocchiale di San Pietro Apostolo21:00(GMT+02:00)

26agosto21:00Primo Premio!Poiesis QuartetForlì Chiostro della Chiesa di Santa Lucia21:00(GMT+02:00)

27agosto21:00Organ Music from AustriaRobert Lehrbaumer IMOLA Chiesa del Carmine, Via Emilia, 32, 40026 Imola BO21:00(GMT+02:00)

28agosto21:0015:23Poiesis Quartet e Claudio MansuttiBAGNARA DI ROMAGNA Rocca21:00 - 15:23(GMT+02:00)

29agosto21:00Variations d'étéNicoletta SanzinImola Giardino storico del Palazzo Vescovile21:00(GMT+02:00)

30agosto21:00Tableaux Vivants: Il Genio e il DivinoTeatri 35 e Solisti dell'Orchestra CamalaniCESENA Chiostro di San Francesco, Via Montalti 47521 Cesena FC21:00(GMT+02:00)

31agosto21:00Organ versus GuitarMarcos Krieger e Donato D'AntonioFAENZA Chiesa di Santa Maria dell’Angelo, Via Santa Maria dell'Angelo, 48018 Faenza RA21:00(GMT+02:00)

settembre 2024

02settembre21:00Giulio MercatiFORLÌ Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino21:00(GMT+02:00)

04settembre21:00Dal Classico alla World MusicAïghetta QuartettForlì Chiesa della Santissima Trinità21:00(GMT+02:00)

05settembre21:00L’anno della musica cecaCzech Chamber Philharmonic Orchestra PardubiceIMOLA Teatro Osservanza21:00(GMT+02:00)

06settembre21:00Sax à la GaguenardiseQuartetto SaxophonieMASSA LOMBARDA Museo della Frutticoltura A. Bonvicini, Via G. Amendola, 40, 48024 Massa Lombarda RA21:00(GMT+02:00)

07settembre21:00Una sera di BelcantoBülent Bezdüz, Serena Farnocchia, Ludmil AngelovSASSO MORELLI Villa La Babina - Centro Direzionale CLAI21:00(GMT+02:00)

11settembre21:00La corrispondenzaNew Made EnsembleFAENZA Museo Internazionale delle Ceramiche21:00(GMT+02:00)