01aprile20:00L'OPERA NEL RIDOTTO: La bohèmeERF#StignaniMusica Imola - Opera nel RidottoImola, Ridotto del Teatro Comunale Ebe Stignani20:00(GMT+02:00)

04aprile21:00PAVEL VERNIKOV, SVETLANA MAKAROVA, ROUSTEM SAITKOULOVERF#StignaniMusica ImolaImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

05aprile11:00MUSICA A 1 EUROERF#StignaniMusica ImolaImola, Ridotto del Teatro Comunale Ebe Stignani11:00(GMT+02:00)

08aprile21:00Mozart: quartetti per flauto e archiForlì Grande MusicaFORLÌ Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino21:00(GMT+02:00)

10aprile11:30Genio e GioventùForlì Grande MusicaFORLÌ Sala Sangiorgi, Corso Giuseppe Garibaldi 98, 47121 Forlì (FC)11:30(GMT+02:00)

10aprile21:15Capire la Musica: Requiem di MozartForlì Grande MusicaFORLì Abbazia di San Mercuriale21:15(GMT+02:00)

11aprile21:00TRIO STRADIVARIUSERF#StignaniMusica ImolaImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

11aprile21:00Mozart RequiemForlì Grande MusicaFORLì Abbazia di San Mercuriale21:00(GMT+02:00)

22aprile21:00Mozart e dintorniForlì Grande MusicaFORLÌ Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino21:00(GMT+02:00)

24aprile11:30Genio e GioventùForlì Grande MusicaFORLÌ Sala Sangiorgi, Corso Giuseppe Garibaldi 98, 47121 Forlì (FC)11:30(GMT+02:00)

27aprile21:00Omaggio a Teresio Savini - Galà dell'intermezzo buffoERF&TeatroMasini Musica - concerto fuori abbonamentoFAENZA Teatro Angelo Masini21:00(GMT+02:00)

06maggio21:00NOAERF&TeatroMasini Musica - concerto di chiusuraFAENZA Teatro Angelo Masini21:00(GMT+02:00)

07maggio19:00MUSICA A 1 EUROERF#StignaniMusica ImolaImola, Teatro Comunale Ebe Stignani19:00(GMT+02:00)

07maggio21:00CONSTANTIN TRINKS, FILARMONICA ARTURO TOSCANINIERF#StignaniMusica ImolaImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

21maggio21:00DANIELA PINI e DAVIDE BURANIConcerti al Museo Diocesano 2022IMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT-11:00)

21giugno21:00DAVIDE PRINAConcerti al Museo Diocesano - Festa della MusicaImola Giardino storico del Palazzo Vescovile21:00(GMT-11:00)

05luglio21:30UTE LEMPERINAUGURAZIONE - Astor Piazzolla meets Ute LemperIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

08luglio21:00I VIRTUOSI ITALIANI, PAOLO FRESUForlì Grande Musica - Back to BachFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

09luglio21:15RICHARD GALLIANOPassion Galliano - Richard Galliano SoloCOMACCHIO Arena di Palazzo Bellini21:15(GMT+02:00)

10luglio21:00GYÖRGY CZIFFRA DAYS: GIOVANI VIRTUOSI IN CONCERTOConcerti al Museo DiocesanoIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT-11:00)

11luglio21:30GYÖRGY CZIFFRA DAYS: JÁNOS BALÁZS e SÁRKÖZY LAJOS JR ENSEMBLELibertà della musica: Gipsy Music e improvvisazioni classicheIMOLA, Chiostro del Museo Diocesano21:30(GMT+02:00)

12luglio21:00JIN JUForlì Grande Musica - Il pianoforte a Vienna tra classicismo e romanticismoFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

13luglio21:00LA TOSCANINI NEXT ENSEMBLEImmagini sonoreFUSIGNANO, Parco Piancastelli21:00(GMT+02:00)

15luglio21:15ORCHESTRA DELL’EMILIA-ROMAGNA ARTURO TOSCANINIMusica PomposaCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

16luglio21:00ORCHESTRA DEI SOLISTI AQUILANI, MASSIMO MERCELLI, ALDO SISILLOIMOLA Chiesa di San Domenico21:00(GMT+02:00)

18luglio21:00AÏGHETTA QUARTETTCASTEL SAN PIETRO TERME Chiostro del Convento dei Cappuccini21:00(GMT+02:00)

19luglio18:30SPOONEY RHYTHMMarconi Music FestivalBOLOGNA Business Lounge dell’Aeroporto Guglielmo Marconi18:30(GMT+02:00)

20luglio21:00GIANCARLO PALENA e DIMITRIS SOUKARASALFONSINE Giardino della Biblioteca Comunale21:00(GMT+02:00)

21luglio21:15CUARTETMusica Pomposa - Brasil ‘900CODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

22luglio21:00DONATO D’ANTONIO e VANNI MONTANARIArgentina y Oriente XXVI Years of Concert Together - EMA VINCI RECORDS 2022BAGNARA DI ROMAGNA Rocca21:00(GMT+02:00)

26luglio21:00AGNESE CONTADINI e FILIPPO MAZZOLIMasterpieces for Flute and HarpRIOLO TERME Rocca21:00(GMT+02:00)

26luglio21:15HERMETO PASCOAL & GRUPOCOMACCHIO Arena di Palazzo Bellini21:15(GMT+02:00)

27luglio21:15DUO POLARISMusica Pomposa - Primo Premio!CODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

28luglio21:00LA TOSCANINI NEXT ENSEMBLEClassicAmericaMORDANO Chiostro del Monastero di San Francesco21:00(GMT+02:00)

29luglio21:00GIAN MARCO VERDONEEffetto specialeIMOLA Cortile di Palazzo Tozzoni21:00(GMT+02:00)

30luglio21:00RISUS QUARTETForlì Grande Musica - Primo Premio!Forlì Chiostro della Chiesa di Santa Lucia21:00(GMT+02:00)

31luglio21:00AINA KALNCIEMAVARIGNANA Chiesa San Lorenzo21:00(GMT+02:00)

01agosto21:00ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA DI SASSOFONI e FEDERICO MONDELCIBAGNARA DI ROMAGNA Rocca21:00(GMT+02:00)

01agosto21:15ANNA SEROVA & TANGO SONOSMusica Pomposa - Tango all’OperaCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

02agosto21:00RISUS QUARTETPrimo Premio!RIOLO TERME Rocca21:00(GMT+02:00)

03agosto21:00LA TOSCANINI NEXTForlì Grande Musica - New World MusicFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

04agosto21:00RISUS QUARTETConcerti al Museo Diocesano - Primo PremioIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT-11:00)

05agosto21:00RISUS QUARTETPrimo Premio!FONTANELICE Chiesa Parrocchiale di San Pietro Apostolo21:00(GMT+02:00)

06agosto19:00ELENA BUCCI e DANIELE LASTAXIII Premio alla Carriera ERF a Elena Bucci - La musica dell’animaTREDOZIO Palazzo Fantini19:00(GMT+02:00)

07agosto21:00SOLISTI DELL’ORCHESTRA FILARMONICA VITTORIO CALAMANI, MASSIMO MERCELLI, GUIDO BARBIERIStoria di un Gesù Enrique Irazoqui e Il Vangelo secondo Matteo di PasoliniLUGO Chiostro del Carmine21:00(GMT+02:00)

08agosto21:00GERSHWIN QUINTET meets SARA JANE GHIOTTILa vie in blueRUSSI Giardino della Rocca "T. Melandri"21:00(GMT+02:00)

09agosto21:00MICHELLE CANDOTTIPrimo Premio!TOSSIGNANO Chiesa di San Girolamo21:00(GMT+02:00)

10agosto21:15YOUNG MUSICIANS EUROPEAN ORCHESTRA e DANIELA PINIMusica Pomposa - Festa BaroccaCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

20agosto21:00MAURIZIO BAGLINIForlì Grande Musica - Beethoven secondo Liszt: la Nona SinfoniaFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

23agosto21:00MASSIMO FELICIFAENZA Museo Zauli21:00(GMT+02:00)

23agosto21:00Giovane Orchestra PaneuropeaLa musica, un ponte fra i popoliFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

24agosto21:00FRANCESCO MARIA NAVELLIIn memoria di Paola BruniALFONSINE Giardino della Biblioteca Comunale21:00(GMT+02:00)

30agosto21:00FULVIO e GABRIELE FIORIOThe Sounds of WoodForlì Chiesa della Santissima Trinità21:00(GMT+02:00)

03settembre21:00GALÀ LIRICOSASSO MORELLI Villa La Babina - Centro Direzionale CLAI21:00(GMT+02:00)

04settembre21:00EURIDICE PEZZOTTA e MARIANNA TONGIORGICASTEL SAN PIETRO TERME, Teatro Comunale Cassero21:00(GMT+02:00)

05settembre21:00VICENTE CAMPOS, SERGIO PEREZ e GIULIO MERCATIForlì Grande Musica - The Trumpet Shall SoundFORLÌ Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino21:00(GMT+02:00)

06settembre21:00GABRIEL PROKOFIEV, QUARTETTO NOÛSConcerti al Museo Diocesano - Breaking ScreensIMOLA, Chiostro del Museo Diocesano21:00(GMT-11:00)

07settembre21:00GABRIEL PROKOFIEV, QUARTETTO NOÛSForlì Grande Musica - Breaking ScreensFORLÌ Sala del Refettorio Musei San Domenico21:00(GMT+02:00)

09settembre21:00LA TOSCANINI NEXTColonne sonore da Oscar - Precede il concerto la proiezione del cortometraggio “27 dollari, DAYDREAM”IMOLA Rocca Sforzesca21:00(GMT+02:00)

25settembre19:30NICOLETTA SANZINConcerti al Museo DiocesanoImola Giardino storico del Palazzo Vescovile19:30(GMT-11:00)