12aprile21:00ARCHI DELLA FILARMONICA del FESTIVAL PIANISTICO Int.le di Brescia/BergamoERF#StignaniMusica Imola - Concerto di ChiusuraImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

21giugno21:30DUO PSICHEFesta della MusicaIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:30(GMT+02:00)

25giugno21:30NICOLA PIOVANIINAUGURAZIONE - La Musica è pericolosaIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

26giugno21:15CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIAMUSICA POMPOSA - Cantate e mottetti sacriCODIGORO Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

27giugno21:30DUO BANDINI-CHIACCHIARETTAOmaggio ad Astor Piazzolla a 100 anni dalla nascitaCASTEL SAN PIETRO TERME Teatro Arena21:30(GMT+02:00)

29giugno21:00IVANO MARESCOTTIOmaggio a Fellini e GuerraFAENZA Piazza della Molinella21:00(GMT+02:00)

30giugno21:30ARCHI DELLA FILARMONICA del FESTIVAL PIANISTICO Int.le di Brescia e BergamoIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

01luglio21:30SILVIA DE SANTIS e FABIO "FARIAN" BIFFIThe Man I LoveMORDANO Chiostro del Monastero di San Francesco21:30(GMT+02:00)

02luglio21:30KARIMALifetimeCASTEL SAN PIETRO TERME Teatro Arena21:30(GMT+02:00)

03luglio21:30KARIMANo FilterFORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

06luglio21:00CRISTIAN LOMBARDI - GIULIA RIMONDA - BRUNO CANINOIMOLA Teatro Osservanza21:00(GMT+02:00)

07luglio21:00IL CANTIERE DELL'ARTE3 4 5 AmadeusFAENZA Museo Internazionale delle Ceramiche21:00(GMT+02:00)

09luglio21:15GIOVANNI UMBERTO BATTELLa Suite e il Valzer in Debussy e RavelCODIGORO Cortile dell'Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

12luglio21:30SEBASTIAN KNAUERThe Mozart/Nyman ConcertIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

13luglio21:00RUBEN XHAFERIPrimo Premio!BAGNARA DI ROMAGNA Rocca21:00(GMT+02:00)

14luglio21:00ELENA BUCCI & MASSIMO MERCELLIIn viaggio nelle tre cantiche - Inferno: attraversare la selva oscuraFUSIGNANO Bosco di Fusignano21:00(GMT+02:00)

14luglio21:00GIOVANE ORCHESTRA PANEUROPEALa musica, un ponte fra i popoliFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

17luglio21:30LA TOSCANINI NEXTPiazzolla 100!IMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

18luglio21:00MASSIMO MERCELLI - RAMIN BAHRAMI - I SOLISTI AQUILANI TRIOOfferta MusicaleFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

19luglio21:30LA TOSCANINI NEXT QUINTETNote di stelleCASTEL SAN PIETRO TERME Chiostro del Convento dei Cappuccini21:30(GMT+02:00)

20luglio21:15LA TOSCANINI NEXTViva la vidaCODIGORO Cortile dell'Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

21luglio21:00ELENA BUCCI & ETTORE PAGANOIn viaggio nelle tre cantiche - Purgatorio: l’acqua che purificaCOTIGNOLA Parco Pertini21:00(GMT+02:00)

22luglio21:30YAMANDU COSTA - MARTÍN SUEDYamandu Costa feat Martín SuedIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

23luglio21:00ROMAN KIM e JURE GORUČANRoman Kim in concertoFORLÌ Arena San Domenico21:00(GMT+02:00)

24luglio21:00YAMANDU COSTAYamandu Costa solo chitarra 7 cordeFAENZA Piazza della Molinella21:00(GMT+02:00)

26luglio21:30RINVIATO! GINO PAOLI e DANILO READue come noi che...FORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

26luglio21:30POSTPONED! GINO PAOLI and DANILO READue come noi che…FORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

27luglio21:00ENSEMBLE IL TERZO SUONORIOLO TERME Rocca21:00(GMT+02:00)

29luglio21:00ETTORE MARCHIIl liuto attraverso i secoli: un viaggio dal Rinascimento al BaroccoFAENZA Chiesa complesso ex Salesiani21:00(GMT+02:00)

29luglio21:00ELENA BUCCI e DUO PSICHEIn viaggio nelle tre cantiche Paradiso: nella luce angelicaALFONSINE Giardino della Biblioteca Comunale21:00(GMT+02:00)

29luglio21:15ORCHESTRA ARCANGELO CORELLI - JACOPO RIVANICarmina BuranaCODIGORO Parco S. Guido Abate, Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

30luglio21:15PAMELA VILLORESI e MARCO SCOLASTRAMUSICA POMPOSA - La somma sapienza e 'l primo amoreCODIGORO Cortile dell'Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

30luglio21:15PAMELA VILLORESI and MARCO SCOLASTRAMUSICA POMPOSA - La somma sapienza e 'l primo amoreCODIGORO Cortile dell'Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

02agosto21:00TRIO RECONDITE ARMONIEDal teatro al… cinemaTOSSIGNANO Piazza Andrea Costa21:00(GMT+02:00)

03agosto21:00LA TOSCANINI NEXTFilm MusicFAENZA Piazza della Molinella21:00(GMT+02:00)

04agosto21:15LAURA SCIOCCHETTI QUARTETMUSICA POMPOSA - CharactersCODIGORO Cortile dell'Abbazia di Pomposa21:15(GMT+02:00)

05agosto21:00DANIELA PINIXII Premio alla Carriera ERF a Daniela PiniTREDOZIO Palazzo Fantini21:00(GMT+02:00)

06agosto21:30SALZBURG CHAMBER SOLOISTSIMOLA Rocca Sforzesca21:30(GMT+02:00)

08agosto21:00FEDERICO GAD CREMAPrimo Premio!IMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT+02:00)

10agosto21:00BAROCCO ITALIANOVivaldi ProjectIMOLA Teatro Osservanza21:00(GMT+02:00)

11agosto21:00TAMÁS ÉRDILUGO Chiostro del Carmine21:00(GMT+02:00)

13agosto21:30PIETROD...ARCHI ENSEMBLEFrom Rome to Buenos AiresFORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

20agosto21:30UTO UGHI e UTO UGHI AND FRIENDS ORCHESTRALe Quattro stagioniRIMINI Centro Storico21:30(GMT+02:00)

21agosto21:30UTO UGHIFORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

22agosto21:15NOA & GIL DORAfterallogyCOMACCHIO Arena di Palazzo Bellini21:15(GMT+02:00)

23agosto21:30JÁNOS BALÁZSImprovisArtFORLÌ Arena San Domenico21:30(GMT+02:00)

24agosto21:00TRIO DI PARMAIMOLA Teatro Osservanza21:00(GMT+02:00)

30agosto21:00ENSEMBLE VARIABILESweet were the hours Beethoven folksongsCASTEL SAN PIETRO TERME, Teatro Comunale Cassero21:00(GMT+02:00)

31agosto21:00ANNA MALAVASIGalà Lirico Omaggio a Ebe StignaniImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

02settembre21:00OONA REA BANDFirst name OonaRUSSI Giardino della Rocca "T. Melandri"21:00(GMT+02:00)

03settembre21:00FEDERICO MONDELCI ITALIAN SAXOPHONE QUARTETIMOLA Chiostro del Palazzo Vescovile21:00(GMT+02:00)

05settembre21:00ROBERTO NOFERINI e DONATO D'ANTONIOQuanti capricci, omaggio a PaganiniVARIGNANA Chiesa San Lorenzo21:00(GMT+02:00)

05settembre21:00STRUMENTISTI DEL TEATRO ALLA SCALA - DANIELA PINI - MASSIMO MERCELLIFAENZA, Chiesa di San Francesco21:00(GMT+02:00)

06settembre21:00TRIO D'ARCHI GUIDANTUS - FRANCESCO LOITra Classicismo e RomanticismoCASTEL SAN PIETRO TERME, Teatro Comunale Cassero21:00(GMT+02:00)

08settembre21:00MICHELE CAMPANELLABeethoven: le ultime sonateImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

09settembre21:00MAURIZIO BARBETTI - FRANCESCO CUOGHISound in SpaceFAENZA Museo Zauli21:00(GMT+02:00)

11settembre21:00ANNA KRAVTCHENKOImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

14settembre21:00I VIRTUOSI ITALIANI - SONIA PRINALe Muse di VivaldiImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

17settembre21:00ROBERTO COMINATIImola, Teatro Comunale Ebe Stignani21:00(GMT+02:00)

24settembre21:00CAPPELLA MUSICALE DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO RAVENNAFAENZA, Chiesa di San Francesco21:00(GMT+02:00)

25settembre19:30ANDREA CORUZZIConcerti al Museo Diocesano - Festa d'autunnoImola Giardino storico del Palazzo Vescovile19:30(GMT+02:00)

27settembre21:00TRIO DI STRUMENTISTI DEL TEATRO ALLA SCALAVariazioni GoldbergCASTEL SAN PIETRO TERME, Teatro Comunale Cassero21:00(GMT+02:00)